• Личная безопасность

Риск травмирования в результате падения из окон

Описание риска

Основной причиной гибели и травматизма детей в результате выпадения из окон является отсутствие контроля со стороны взрослых, родителей (законных представителей), забывающих закрывать окна, а также отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Что делать

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

7. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

8. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Куда позвонить

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»

Собаки на протяжении многих веков являются спутниками и помощниками человека. Однако многие люди становятся жертвами их нападений, вызванных разнообразными причинами, поэтому умение уклониться от нападения собаки, противостоять ей является непременным условием выживания в городе. Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха перед ней.

Видеообращение сотрудников МЧС по предотвращению гибели и травматизма детей на водных объектах

Уважаемые родители! Убедительно просим вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на крышах домов, гаражей, строительной площадке, в недостроенном, заброшенном здании и т.д. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию, например, зовут пойти посмотреть, что происходит на крыше дома, гаража, стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал.
    Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения школьников на объектах повышенной опасности: крыши домов, гаражей, строительных площадках, заброшенных зданиях, чердачных и подвальных помещениях и других потенциально опасных объектах.
    К сожалению, ограждения не всегда выставлены вокруг заброшенных зданий. Нередки случаи, когда дети получают травмы на подобных объектах.
    Внимательно отнеситесь к тому, где находится ваш ребенок, особенно если ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.
    Категорически запрещено проникновение в ветхие, заброшенные дома, т.к. они представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, особенно детей. Приучайте детей дорожить своей жизнью и здоровьем!

ПАМЯТКА «Правила поведения обучающихся в период праздничных дней»

Уважаемые родители (законные представители)!
    Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем, во время весеннего паводка, они должны выполняться каждым человеком. Общеизвестно, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться. В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.
       Не допускайте детей к реке без надзора взрослых. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
    ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
    СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ ВО ВРЕМЯ ТАЯНИЯ ЛЬДА, РАЗЛИВА РЕК И ОЗЕР!
    С уважением и заботой о наших детях, коллектив Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО — Югре.