Общие положения

1. Положение о внешнем виде обучающихся (далее именуется - Положение) разработано на основании Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.07.2013г. № 68-оз «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.07.2013г. № 261-п «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и муниципальных общеобразовательных организациях муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

2.Положение разработано в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, обеспечения удобной и эстетической одеждой в повседневной школьной жизни, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, формирования корпоративного имиджа, создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.

3.Положение утверждено с учетом мнения Совета обучающихся (протокол от 18.09.2013г., №1) и Совета родителей (законных представителей) обучающихся (протокол от 17.09.13г., №1).

4.Настоящим положением устанавливается определение школьной одежды и порядок ее ношения для обучающихся 1-11 классов.

5.Обучающиеся 1-11 классов носят школьную одежду ежедневно в течение всего времени нахождения в учреждении.

Требования к школьной форме

1.Одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.04.2003г.

2.Повседневная школьная одежда для обучающихся 1-11 классов: мальчики и юноши – брюки классического кроя, пиджак или жилет темно-синего цвета; однотонная сорочка или в тонкую полоску, либо водолазка; аксессуары (галстук, поясной ремень); девочки и девушки – жакет, жилет, пиджак, брюки, юбка или сарафан однотонного цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) или водолазка; платье, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком, бантом (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени); наличие шеврона с логотипом школы обязательно.

3.Парадная школьная одежда для обучающихся 1-11 классов используется в дни проведения праздников и торжественных мероприятий: мальчики и юноши – повседневная школьная одежда с использованием белой сорочки; девочки и девушки – повседневная школьная одежда с использованием белой непрозрачной блузки (длинной ниже талии) или белого фартука.

4.Спортивная школьная одежда обучающихся состоит из футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок.

5.Сменная обувь обязательна.

6.Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Права и обязанности обучающихся

1.Обучающиеся имеют право выбирать школьную одежду в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную одежду.

2.Обучающиеся имеют право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьной одежде в повседневной жизни.

3.Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно.

4.Содержать одежду в чистоте, относится к ней бережно. Спортивная одежда в дни уроков физической культуры приносится обучающимися с собой и надевается только во время уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников.

5.Обучающимся запрещается ношение: пестрой, яркой, джинсовой одежды; юбок с высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных  объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; религиозные одежды и одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой; головных уборов в помещении; пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см.).