• Профилактика кори

Видеоматериалы по профилактике кори

Корь -является классическим детским инфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. В прежние времена корь встречалась чрезвычайно часто, но теперь заболеваемость снизилась до редких случаев благодаря массовой вакцинации.

Симптомы:
    Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней + могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек!
    ⬇️
    Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.
    ⬇️
    Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.

Когда к врачу?
    1.Позвоните своему врачу, если вы считаете, что Вы, или Ваш ребенок были в контакте с больным корью или уже заболели корью.
    2.Обсудите с врачом полноценность календаря прививок Вашего ребенка перед его поступлением в начальную школу, в колледж или до предстоящей международной поездки.

Как не заболеть?
    Привитые, как правило, болеют гораздо легче и крайне редко страдают от осложнений болезни. Вакцинация является самым эффективным средством профилактики кори из имеющихся в нашем распоряжении.

Единственная эффективная мера защиты - прививки: в год и в 6 лет.
    Две дозы дают защиту от заболевания в 97% случаев.

Что делать взрослым ???
    Взрослым, которые не знают свои прививки, сделать анализ крови на антитела IgG к вирусу кори, если они отсутствуют - привиться дважды с интервалом не менее 28 дней между дозами вакцины. Далее можно вакцинироваться с промежутком 10 лет так же в объеме двух доз (до 40 лет).

Не слушайте людей говорящих, что « корью лучше переболеть, чем вводить в себя химию» или « такие вакцины приведет тебя к раку»; вакцинируйте детей и себя (если нет данных о том, что вы привиты дважды ранее). С корью шутить нельзя!