• Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 7-11 классов!

В период с 15 сентября по 1 ноября 2023 года проводится процедура социально- психологического тестирования (далее СПТ) обучающихся в возрасте 13-18 лет по ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ. Она осуществляется ЕЖЕГОДНО. Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддитивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Эти мероприятия проводятся на территории всей Российской Федерации одновременно в обозначенный период, в соответствии с Методическими рекомендациями (письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 20.08.2021 № НН-240/07).

Тестирование проводится на регулярной основе 1 раз в год начиная с 7 класса.

Тестирование пройдет конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно педагогу-психологу, родителям (законным представителям) и самому обучающемуся.

Родители имеют право находится на тестировании своего ребенка при соблюдении ряда правил.

Методика СПТ применяется для тестирования лиц подросткового и юношеского возраста старше 13 лет.

Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся.

Этоопрос, выявляющий мнения, представления и позиции обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Методикане может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости!!! Она выявляетсоциально-психологические предпосылки, которыев определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.

Так как всерезультаты деперсонифицированы, получить индивидуальные результаты обучающегося у работников и руководства образовательной организации никто не сможет без нарушения законодательства Российской Федерации.

С конфиденциальной информацией о ребенке имеет право работатьтолько педагог-психолог образовательной организации, который имеет соответствующее образование. Обнародоваться и обсуждаться будут толькоусредненные (статистические) результаты и иметь вид статистического отчета по классу или школе в целом.

У каждого человека есть факторы риска и факторы защиты, которые формируются в процессе взросления, если у ребенка больше факторов риска, то он может быть склонен к зависимому поведению (но еще не является зависимым!). Тестирование позволяет не только выявить соотношение этих факторов, но и в последствии узнать сильные стороны ребенка, чтобы сделать упор на их развитие и помочь ребенку противостоять окружающим обстоятельствам.

К чему может привести преобладание факторов риска:

• —употребление наркотических и психоактивных веществ;
    • —ранний алкоголизм;
    • —игромания;
    • —курение;
    • —прочие зависимости.

Преобладание факторов защиты способствует развитию психологической устойчивости ребенка:

• —способность сказать «НЕТ!»;
    • —противостоять трудностям, давлению обстоятельств;
    • —стремление к сохранению собственного физического и психического здоровьяХочу такой сайт;
    • —снижение вероятности возникновения зависимого поведения;
    • —психологическое благополучие.

Возможно, вы узнали в описании своего ребенка, но иногда мы не видим всей картины в целом только по внешним проявлениям, а социально-психологическое тестирование позволит увидеть истинное эмоциональное состояние ребенка на момент прохождения теста.

Благодаря тестированию вы сможете увидеть, что именно вызывает у ребенка негативные переживания и повлиять не на ребенка, а на источник, на те трудности, с которыми он сталкивается.

Все результаты тестирования строго конфиденциальны!

Тестирование осуществляется в организации, согласно разработанного положения о конфиденциальной информации.

Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.

Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2007г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Персональные результаты могут быть доступны только трем лицам: родителю (законному представителю), ребенку и педагогу-психологу.

Как проходит тестирование

Заполнение анкеты из 110 или 140 утверждений, на все из которых необходимо ответить (для учеников 7-9 классов методика содержит 110 утверждений, для учеников 10-11 классов - 140).

Максимальная продолжительность проведения диагностики составляет 2 астрономических часа.

При проведении тестирования в качестве наблюдателей допускается присутствие родителей учеников.

Наблюдающие за процедурой родители или иные законные представители обучающихся обязаны выполнять следующие правила поведения:

быть «незаметными»: вести себя тихо, не отвлекать обучающихся, не задавать им вопросов, не подсказывать;

поддерживать обстановку честности и открытости: не смотреть на то, как респонденты отвечают на задания теста;

рекомендуется наблюдать со стороны, ходить по помещению, где проходит тестирование, является нежелательным.

Согласие (в соответствии с п.1 ст. 53.4 Закона).

Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет;

Согласие фиксирует разрешение Вашему ребенку участвовать в тестировании;

Подтверждает Вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

• Документы и отчеты
    • Воспитательная работа