• Школьная служба примирения

Служба примирения (медиации) является объединением обучающихся и педагогических работников (далее - педагогов), действующим в учреждении на основе добровольческих усилий, обучающихся.

Служба примирения (медиации) – это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей; это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся.

Миссия службы примирения (медиации) – развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.

Цель службы примирения (медиации) – развитие в образовательной организации восстановительного подхода к реагированию на конфликты и правонарушения; распространение среди обучающихся и педагогов учреждения цивилизованных форм разрешения конфликтов; снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачи службы примирения (медиации) – проведение программ примирения (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций; обучение обучающихся цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности; информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации; распространение среди обучающихся и педагогов учреждения цивилизованных форм разрешения конфликтов.

• Воспитательная работа
    • Документы