• Региональная инновационная площадка

Отчет о работе по реализации инновационного проекта (программы) «Разработка и апробация учебно – методических комплектов для слабовидящих обучающихся» за 2021-2022 учебный год

Приказ ДОиМП ХМАО – Югры №1397 от 25.10.2019 года «О присвоении образовательным организациям ХМАО – Югры статуса региональных инновационных площадок»

Направление «Разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно – методических и учебно – лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе с использованием негосударственного сектора»

Тема инновационной программы«Разработка и апробация учебно – методических комплексов для слабовидящих обучающихся»

Инновационная программа «Разработка и апробация учебно – методических комплектов для слабовидящих обучающихся»

Цель инновационной программы:

создание комфортных условий обучения  для слабовидящих обучающихся через разработку специальных учебно – методических комплектов.

Задачи.

1. Определить теоретико-методологические, кадровые, материально-технические основы проектирования и разработки УМК для слабовидящих обучающихся
    2. Создать УМК для слабовидящих обучающихся
    3. Совершенствовать профессиональную компетентность педагогов, использующих передовое УМК при организации учебной деятельности со слабовидящими обучающихся.

Сроки реализации программы: 2018-2023г.г.

Этапы реализации программы:

Подготовительный этап (2018г.). На подготовительном этапе реализации программы предполагается создание нормативно-правовой, материально-технической базы и разработка научно-методических материалов для реализации программы.

Основные действия:

1. Формирование стратегической команды.

2. Определение направлений работы.

Этап апробации(2019 г. – 2021г.). На этапе апробации реализуются основные задачи программы, организуется проведение запланированных мероприятий, направленных на формирование ключевых компетенций обучающихся и совершенствование профессиональной компетентности педагогов в создании инновационного продукта

Основные действия:

1. Разработка и апробация УМК.

2. Анализ и предварительная экспертная оценка УМК.

Этап обобщения, анализа реализации программы и коррекция (2022г. - 2023г.). На данном этапе предполагается обобщение, анализ результатов и последующая коррекция, публикация материалов об итогах реализации проекта и распространение опыта.

Основные действия:

1. Тиражирование опыта работы по использованию УМК в работе учреждения в рамках педагогического сообщества Сургутского района, ХМАО-Югры, РФ.

2. Подготовка отчетной документации.

Макет обложек тетрадей для слабовидящих детей

Фото готовых тетрадей для слабовидящих детей