• Диетическое меню

В соответствии с законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10 декабря 2019 г. № 90-оз «О принципах организации питания обучающихся в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03 июля 2020 г. № 280-п "О дополнительных требованиях к организации питания, в том числе диетического, в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также перечне хронических заболеваний, при которых обучающимся предоставляется диетическое питание" в МБОУ «Лянторская СОШ № 6» организовано диетическое питание для обучающихся страдающих заболеваниями сахарный диабет, аллергия на молоко, кисломолочные продукты.

Для обучающихся организатором питания СТПО разработаны примерные двухнедельные меню в соответствии с их заболеваниями и назначениями лечащих врачей. На сегодняшний день по разработанным меню в школе питается 5 обучающихся.

Для каких хронических заболеваний предосавляется диетическое питание?

В соответствии с приложением 2 постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03 июля 2020 г. № 280-п "О дополнительных требованиях к организации питания, в том числе диетического, в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также перечне хронических заболеваний, при которых обучающимся предоставляется диетическое питание" в перечень хронических заболеваний, при которых обучающимся предоставляется диетическое питания входят:

1. Пищевая аллергия (например: молоко и молочные продукты. рыба, цитрусовые и пр.)

2. Болезнь Крона, язвенный колит

3. Сахарный диабет

4. Целиакия

5. Цирроз печени

6. Фенилкетонурия

Какие нужны документы для организации диетического питания в школе?

Для организации диетического питания в школе от родителей (законных представителей) требуется предоставить в школу следующие документы:

1. Заявление от одного из родителей (законных представителей)

2. Справка врачебной комиссии из медицинского учреждения о назначенной ребенку диете (например: стол № 9 для обучающихся страдающих заболеванием сахарный диабет)  или об исключении из меню ребенка определенных продуктов (например: исключить из меню ребенка молоко, кисломолочные продуткы и пр.).